Удилище телескопическое

Я думаю, что вы со мной согласитесь, если скажу, что сегодня удилище телескопическое или просто телескоп стало одной из наиболее применимых оснасток для многих рыболовов. Учитывая специфику рыбалки с подобной снастью, одним из важных факторов становится ее вес.

Правильный выбор

В первую очередь, телескопическая удочка выбирается с учетом ее длины. Безусловно, с длинным телескопом намного проще управлять снастью и есть возможность делать дальние забросы. Но не надо забывать, что каждый дополнительный метр удилища увеличивает его вес, а это становится критичным, учитывая специфику ловли подобными снастями. В этой связи я бы рекомендовал выбрать как оптимальный вариант семиметровое удилище. Надо отметить, что удилище телескопическое более практично в смысле транспортировки и легко входит, фактически в любую сумку.

телскоп

Хочу обратить так же ваше внимание на то, что выбирая удилище телескопическое для рыбалки надо так же учитывать особенности места, где будет осуществляться ловля рыбы. В случае рыбалки на узкой речке можно взять удилище длиной в 5 метров, а на широкой реке — 7-8 метров и даже более в зависимости от обстановки.

Не маловажное значение так же имеют строй и конструкция телескопа. Следует учитывать, что мягкое удилище имеет значительный вес, но им проще управлять и осуществлять забросы. Жесткое удилище легче и дает возможность делать более качественную проводку, но при этом уступает легкому по прочности.

Надо отметить тот факт, что важным достоинством телескопов, оснащенных катушками и кольцами, является их универсальность. Ими можно ловить, практически, любую рыбу, начиная от карася и заканчивая карпом. Особое внимание стоит обратить на кольца удилища, они должны иметь высокие ножки для предотвращения прилипания лески к удилищу в пасмурную погоду. Кроме того, отличный телескопический бланк должен иметь подвижные кольца на одном или двух последних коленах для равномерного распределения нагрузки. И безусловно, при покупке удилища следует обратить внимание на наличие специальных керамических вставок внутри колец удилища, предназначенных для уменьшения износа лески.

Я бы рекомендовал вам, приобретая телескоп в магазине, обязательно подержать его в руках, проверить баланс и то насколько равномерно удилище изгибается.

При этом, удилище быстрого строя будет изгибаться, почти, у самой вершины где-то на одну четверть длины, в отличии от удилища с параболическим строем или медленного, изгибающегося по всей длине. В частности, удилище телескопическое с медленным строем более мягкое и именно его я бы рекомендовал приобретать новичкам.

Лучшие серии телескопов

Итак, давайте рассмотрим наиболее популярные серии телескопов, используемые в современной рыбалке.

Удилища серии «Telefish» всегда являлись для многих рыбаков недорогим бюджетным решением с широкими возможностями применения. Их отличает, в первую очередь, надежность и легкость, и безусловно относительная дешевизна. Надо отметить наличие у подобных удилищ специального покрытия комля, исключающего скольжение в руке.

Серия легких и жестких угле-пластиковых удилищ «Winner 2000 T». Отличительной чертой данных удилищ является наличие технологии изготовления SVF, понижающей массу удилища с одновременным увеличением его жесткости. Любители летней мормышки по достоинству оценят длинные модели данной серии, ибо жесткий кончик удилища позволяет, практически, мгновенно передать малейшее колебание на мормышку и осуществить весьма быструю подсечку. Данная серия удилищ имеет отличный баланс, позволяющий осуществлять резкие дальние забросы и делать проводу даже во время сильного ветра. Надо сказать, что эти удилища поставляются в комплекте с вершинками из угле-пластика.

Телескопические удилища серии «Samurai» в основном используются при любительской или спортивной ловле. Это четыре жестких и легких удилища, предназначенных для рыбалки глухой поплавочной снастью. Длина их при транспортировке не превышает 60 см.

Серия угле-пластиковых удилищ «Champion» так же предназначена для ловли глухой поплавочной снастью в водоемах со стоячей водой или на течении. Гибкость и прочность данных удилищ дает возможность ловли довольно крупной рыбы.

Что касается телескопических удилищ серии «Temper», то они имеют жесткий строй и сделаны из высоко-модульного карбона. Опять же, их назначение – рыбалка глухой поплавочной оснасткой. Надо отметить, что удилища данной серии обладают полнотелыми вершинками, дающими возможность отличной амортизации во время вываживания большой рыбы. Кроме того, подобная конструкция вершинки допускает применение тонкой лески при монтаже оснастки. Среди достоинств удилищ этой серии так же можно отметить наличие дополнительной обмотки комлевого колена, позволяющей обеспечить более надежный захват.

И наконец, удилища серии «Champion Luxe». Жесткие по строю и легкие по массе, они отличаются присутствием в их конструкции перекрестной намотки материала, обеспечивающей дополнительную прочность удилищ. В основном используются при поплавочной ловле с глухой оснасткой на течении и в стоячей воде.

guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments