Рыба «Троегуб» фото и описание

Латинское название: Opsariichthys uncirostris
Другие названия: Большерот, Hasu (яп.), Piscivorous chub, Notch chub (англ.), Ga-mul-chi (кор.)

Троегуб фото

Семейство: Карповые
Род: Троегубы
Тип: пресноводная
Образ жизни: пелагический
Тип питания: хищный
Ареал обитания: бассейн Тихого океана

Описание: Троегуб (Opsariichthys uncirostris) или большерот считается самым мелким хищником отечественных водоёмов. Его размеры не превышают 30 см и веса 350 гр.

Внешний вид: Своё название Троегуб получил из-за необычной формы челюстей: верхняя имеет два бугорка между которыми имеется выемка, а нижняя – один бугорок, который точно совпадает с выемкой на верхней челюсти. Тело удлиненно-овальное, сжатое с боков. Спина желтовато-серая, бока серебристые. Радужина глаз серебристая, иногда с ярким красным пятном. Рот большой, конечный, косой. Межчелюстные кости образуют своеобразный замок для захвата крупной добычи. Жаберные щели большие. Жаберные тычинки короткие и редкие – около 10 на первой жаберной дуге. Чешуя плотно сидящая, средней величины.

Среда обитания и особенности поведения: В Приморье встречается в реках Уссури, Туманной и оз. Ханка. Ареал широк и охватывает водоемы Восточной Азии от бассейна Амура до Южного Китая, а также Кореи и Японии. В России – оз. Ханка, реки Туманная, Амур, Уссури. Обитает в русле рек и протоков, изредка выходя на разливы. Молодь встречается на разливах, где питается зоопланктоном и наземными насекомыми.

Особенности питания: При длине 4-5 см трегубка начинает потреблять мальков рыб, а достигнув длины более 9 см, полностью переходит на рыбную пищу.

Размножение: Растёт медленно. Половой зрелости достигает при длине 10 см. Нерест летом. У половозрелых самцов передние лучи анального плавника сильно удлинены, сам плавник окрашен в оранжевый цвет. Во время нереста на голове появляются эпителиальные бугорки. Икра пелагическая.

Особенности ловли: Ловится на мелкие искусственные приманки.

КАТАЛОГ РЫБ 🐟

guest
1 Комментарий
старые
новые популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Эд Ким
Эд Ким
1 год назад

Ga-mil-chi это название змееголова а не троегуба.